Il primo semestre delle case d’asta italiane | Bolli e Romiti

Un incremento del fatturato del 50% rispetto al primo semestre 2018 per la società romana

Tavolo da centro francese Luigi XVI aggiudicato da Bolli e Romiti a 29.760 euro

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

BOLLI E ROMITI
Fatturato primo semestre 2019: 1.461.350 euro

Top lot
1. Collier Cartier in oro giallo con pendenti a foglie guarniti di brillanti, 2,50 ca ct., 32.240 €
2. Tavolo da centro in legno dorato, Francia, periodo Luigi XVI, 29.760 €
3. Bartholomeus Spranger, «Sacra famiglia con angeli», olio su tela, 23.064 €

1.461.350 di euro è il risultato dichiarato da Bolli&Romiti, romana, new entry nella classifica di «Il Giornale dell’Arte», che così commenta: «Siamo molto soddisfatti dei risultati raggiunti: in soli 3 anni di attività la crescita di Bolli&Romiti è stata esponenziale. Registriamo un incremento del fatturato del 50% rispetto al primo semestre 2018, con percentuali di venduto che, in occasione dell’asta “Uno sguardo a Venezia”, hanno superato il 90%. Abbiamo ottenuto i risultati migliori nell’ambito della gioielleria firmata e della grande decorazione, ma anche settori del collezionismo minore come il modellismo e i giocattoli vintage registrano un notevole successo».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA novembre 2019

Vernissage novembre 2019

Il Giornale delle Mostre online novembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Torino 2019

Vedere in Canton Ticino 2019

Vedere in Emilia Romagna 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019