Il primo semestre delle case d’asta italiane | Eurantico

Una leggera diminuzione dovuta alle attuali incertezze dell'economia

Scatola cinese in legno e lacca rossa del XVIII secolo

La mappatura italiana delle case d’asta di «Il Giornale dell’Arte». Per questa stagione sono stati richiesti i dati semestrali a cinquanta «testate» cui han fatto seguito 27 risposte, cinque in più del 2018. Nella costante diversità di modus operandi e generi, la somma dei risultati, per quanto imperfetta, supera i 160 milioni di euro, con l’ovvia soddisfazione di chi ha incrementato i propri fatturati. Come sempre il dipartimento più attivo in quasi tutte le case d’aste è quello dell’arte moderna e contemporanea, ma a seguire si evincono le peculiarità di ognuno, considerando anche le diverse aree geografiche di provenienza. Bene gioielli, design, automotive. Il contributo esponenziale delle vendite online è ormai un fatto assodato. Ecco le voci dei protagonisti.

EURANTICO
Fatturato primo semestre 2019: 1.416.250 euro

Top lot
1. Scatola con coperchio a profilo polilobato in legno e lacca rossa intagliata, Cina, XVIII secolo, 43.900 €
2. Grande vaso in porcellana dipinta su base in legno, Cina, marchio Qianlong in sottosmalto blu, inizio XX secolo, 24.000 €
3. Felice Boselli, «Venditrice di frutta», olio su tela, 9.000 €

Eurantico presenta risultati di vendita di 1.416.250 euro e dalla sede di Vignanello, in provincia di Viterbo, il general manager Pietro Stefani commenta così il risultato: «Abbiamo riscontrato una leggera diminuzione e interesse rispetto allo scorso anno, dovuto senz’altro alla fatturazione elettronica e alle incertezze che sono presenti quotidianamente nella nostra economia».

Michela Moro, da Il Giornale dell'Arte numero 400, settembre 2019

GDA novembre 2019

Vernissage novembre 2019

Il Giornale delle Mostre online novembre 2019

Guida alla Biennale di Venezia maggio 2019

Vedere a Torino 2019

Vedere in Canton Ticino 2019

Vedere in Emilia Romagna 2019

Vedere in Puglia e Basilicata 2019